Notre équipe


Les Fondateurs et le bureau du Syndicat

Le syndicat est né de la synergie de Alexandra ATTALAUZITI et Cosimo DICIOLLA, spécialistes de la Naturopathie.
Alexandra ATTALAUZITI la secrétaire générale est secondée par Aurore HOSTACHY et Cyrielle CAUMONT (secrétaires), Alexandra CIBOT et trésorière (Poste de trésorier adjoint à pourvoir) et des commissions.

Les Commissions

Les commissions ont pour missions de renseigner et d’épauler la secrétaire générale sur les sujets afférents à leurs objets :

 

  • Commission adhésion : Alexandra ATTALAUZITI, Alexandra CiIBOT
  • Commission écoles : Alexandra ATTALAUZITI, Christian BUSSERE et Alain TARDIF, Catherine TAISNE, Stéphane SULTAN, Corine SULTAN
  • Commission pédagogique : Alexandra ATTALAUZITI, Christian BUSSERE, Stéphane SULTAN
  • Commission organisation et supervision de la VAE : Denis NOSAL
  • Commission apprenants : Poste a pourvoir
  • Commission juridique, éthique, veille et déontologie :  Alexandra ATTALAUZITI, Stéphanie MEZERAI, Elodie KALAAJI, Francois CHEVALLIER, Frédéric BLANCHET
  • Commissions scientifiques et relations avec les laboratoires : Dr Jeanne BRUNET, Dr Elisabeth BUSSERE
  • Commission des médecins : Dr Jérôme MILOVANOFF,
  • Commission des médecins ostéopathe : Poste a pourvoir
  • Commission des pharmaciens : Dr Sophie AMBARD,
  • Commission des dentistes : Dr Catherine ROSSI,
  • Commission communication, réseaux sociaux et délégués régionaux : Denis NOSAL,
  • Commission partenariat commerces spécialisés (boutiques bio, officines..) : Marine SAHKI
  • Commission relations inter-associatives : Poste a pourvoir
  • Commission relations partenaires : Denis NOSAL, Alexandra CIBOT
  • Commission relations mutuelles : Raphaël GODOT, Eric CAZIN
  • Commission kinésithérapeute : Poste a pourvoir
  • Commission infirmier : Poste a pourvoir,
  • Commission esthétique : Poste a pourvoir
  • Commissions massage bien être : Denis NOSAL et Raphaël GODOT,
  • Commissions réflexologie : Denis NOSAL
  • Commission technique  manuelle cranio sacré : Alexandra ATTALAUZITI,
  • Commission préparateur sportif : Carine REGNIER